Olivier JONARD et Reynald SOYEZ de retour en tournoi Masters

Ce Week-end au club de Douai (59), le deuxième tournoi National à eu lieu et trois joueurs de la Somme y ont participé : Matthieu et Oliver JONARD et Reynald SOYEZ.

Olivier JONARD

Débutant le vendredi en phase de qualification, seul Olivier s’en sort et réussi à passer cette phase avec deux victoires et 4,21 de moyenne. Pour Matthieu et Reynald cela a été plus compliqué, mais réalisent une victoire et une défaite et des moyennes respectives de 2,55 et 2,72.

Dans le tournoi principal, Olivier a joué contre un ancien Albertin (Claude BAUDUIN) et l’actuel numéro 4 de l’équipe de « 3 Bandes D1 » Albertine (Xavier LE ROY), pour son retour, il est défait par de deux fois.

Olivier termine 19ème avec 4,81 de moyenne, Reynald 28ème et Matthieu 3ème. Le vainqueur est l’Andernosien Nicolas GERASSIMOPOULOS.

RésultatsClassement

Publié dans Bande | Commentaires fermés sur Olivier JONARD et Reynald SOYEZ de retour en tournoi Masters

Convocations du dimanche 28 janvier 2018

Vous trouverez ci-dessous les convocations « BANDE » N1, N3, R1 et R2 du dimanche 28 janvier prochain.

Bande N1, N3, R1 et R2 28.01.2018

Publié dans Convocations Bande | Commentaires fermés sur Convocations du dimanche 28 janvier 2018

5 Quilles : classements après le 2ème tour

Vous trouverez ci-dessous les classements « 5 Quilles » Nat. et Rég. après le 2ème tour ranking disputé le samedi 6 janvier dernier.

Classement général Ranking 5 Quilles

Publié dans Classements 5 Quilles | Commentaires fermés sur 5 Quilles : classements après le 2ème tour

Un solide Andernos vainqueur à Albert en D1

Hier à partir de 16h30, la salle du Rétro Albertin accueillait l’équipe d’Andernos pour le compte de la 3ème journée.

Peter CEULEMANS (Albert)

Au premier tour, les deux Albertins Cédric MELNYTSCHENKO et Xavier LE ROY se neutralisent dans des rencontres serrées avec leurs adversaires, Jérôme BARBEILLON et Frédéric MOTTET. Mais les Andernosiens seront plus réalistes en fin de match et donneront l’avantage pour leur équipe à la pause.

Au deuxième tour, même chose, les Albertins mènent les rencontres, non sans mal. Peter CEULEMANS contre Nikos POLYCHRONOPOULOS et Glenn HOFMAN contre Roland FORTHOMME. Mais seul, Peter ramène une victoire, Glenn, tout comme Cédric et Xavier perd de peu.

L’équipe d’Albert s’incline une nouvelle fois à domicile sur ce score de 6-2, avant un difficile déplacement à Andernos pour la 4ème journée.

Résultats Albert – Andernos

Publié dans Compétitions par équipes | Commentaires fermés sur Un solide Andernos vainqueur à Albert en D1

Stages du mois de Janvier et Février

Samedi 27 janvier 2018

Stage de « Jeux de Séries » avec Patrick DUPONT à Harbonnières

  • Horaires : 9h30 à 16h30
  • Nombre de places : Six places dont deux réservées au club accueillant
  • Concerne les joueurs :R1, R2, R3, R4 et Nouveaux joueurs à la Partie Libre
  • Tarifs : 25€ par personne + prévoir un montant 10€ pour le repas
  • Fin des inscriptions : dimanche 21 janvier 2018

Il reste 3 places

Samedi 17 Février 2018

Stage de « 3 Bandes » avec Cédric MELNYTSCHENKO à Albert

  • Horaires : 13h30 à 18h30
  • Nombre de places : Six places dont deux réservées au club accueillant
  • Concerne les joueurs : N3, N2, N1 au « 3 Bandes »
  • Tarifs : 25€ par personne
  • Fin des inscriptions : dimanche 11 Février 2018

Il reste 3 places

Inscription(s) à signaler via cet e-mail : matthieu09-10@hotmail.fr

Les places de stage offertes aux champions de Somme sont toujours utilisables et ne seront valables que pour cette saison.

Publié dans Stages et formations | Commentaires fermés sur Stages du mois de Janvier et Février

Le CDF 3 Bandes D1 de retour à Albert

Le championnat de France 3 Bandes D1 reprend ses droits le jeudi 18 janvier à 16 h 30 à Albert où l’équipe locale recevra la redoutable équipe d’Andernos, leader du groupe B après ses 2 victoires en déplacements à Gravelines et Laxou.

Le Rétro albertin reste également sur une excellente performance après sa victoire obtenue à Gravelines le 5 janvier dernier sur le score de 6 à 2 en ayant établi un nouveau record de moyenne avec 1,663 !

 


16 h30 :   Cédric MELNYTSCHENKO   –   Jérôme BARBEILLON
              Xavier LE ROY   –   Frédéric MOTTET (Bel)

18 h 30 :   Peter CEULEMANS (Bel)   –   Nikos POLYCHRONOPOULOS (Gre)
                   Glenn HOFMAN (PB)   –   Roland FORTHOMME (Bel)

Les Albertins compteront sur votre soutien pour ce match important !

Publié dans 3 Bandes, Championnats de France | Commentaires fermés sur Le CDF 3 Bandes D1 de retour à Albert

Résultats du dimanche 14 janvier : 3 Bandes N1 et Cadre Rég.

Vous trouverez ci-dessous les résultats complets de ce dimanche 14 janvier : 3 Bandes N1 (T2) et Cadre rég. (T3), ainsi que le classement final de ces catégories.

Résultats 3 Bandes N1  T2
Résultats Cadre Rég.   (T3)

Classements 3 Bandes
Classements Cadre

Publié dans Classements 3 Bandes, Classements Cadre, Compétitions individuelles | Commentaires fermés sur Résultats du dimanche 14 janvier : 3 Bandes N1 et Cadre Rég.

CDF JDS D3, D4 et D5 : résultats et classements après la 2ème journée

Vous trouverez ci-dessous les résultats ainsi que les classements provisoires des CDF par équipes JDS  D3, D4 et D5 à l’issue des rencontres disputées ce samedi 13 janvier.

CDF JDS D3   2ème journée
CDF JDS D4   2ème journée
CDF JDS D5   2ème journée

Classements JDS J2  13.01.2018

Publié dans Classements CDF JDS, Compétitions par équipes | Commentaires fermés sur CDF JDS D3, D4 et D5 : résultats et classements après la 2ème journée

Résultats du dernier tour de « Libre Juniors » à Albert

Ce dimanche, six jeunes ont disputé le dernier tour à la « Partie Libre Juniors R3 », les parties se déroulaient en 50 points ou 40 reprises.

Romain DULAC – Abbeville

Sur la compétition, seul Raphaël JONARD (Albert) réalise plus de 1,00 de général, mais les belles moyennes de Corentin LEBORGNE (0,94), Quentin WATBLED (0,82) d’Abbeville et Antoine SUEUR de Friville (0,83) démontrent beaucoup de progrès.

Romain DULAC (Abbeville), pour sa première au « 3 Billes » est défait par deux fois, mais réalise une performance encourageante avec 0,40 de moyenne. La meilleure série revient à Charly THEOT, l’Albertin réalise une série de 10 et 0,63 de moyenne sur la compétition.

Résultats T4

Classement Libre Juniors 3

Le classement, établi sur les trois meilleurs tournois, qualifie les quatre premiers pour la finale de Somme qui se déroulera le dimanche 11 Février prochain.

Publié dans Classements Libre, Libre | Commentaires fermés sur Résultats du dernier tour de « Libre Juniors » à Albert

Convocations du dimanche 21 janvier 2018

Vous trouverez ci-dessous les convocations du dimanche 21 janvier prochain :

Publié dans Convocations 3 Bandes, Convocations Libre | Commentaires fermés sur Convocations du dimanche 21 janvier 2018