Convocations « LIBRE » du dimanche 26 novembre 2017

Vous trouverez ci-joint les convocations « LIBRE » du dimanche 26 novembre prochain :

  • LIBRE N1
  • LIBRE N3
  • LIBRE R4
  • LIBRE 4 Billes

Libre N1, N3 et R4 T1 26.11.2017

Libre 4 Billes T2 26.11.2017

Publié dans Convocations Libre | Commentaires fermés sur Convocations « LIBRE » du dimanche 26 novembre 2017

5 Quilles : convocation Tour n°1 du samedi 25 novembre 2017

Vous trouverez ci-joint la convocation du 1er tour ranking « 5 Quilles » Nationaux et Régionaux.

5 Quilles  Tour ranking n°1

Publié dans Convocations 5 Quilles | Commentaires fermés sur 5 Quilles : convocation Tour n°1 du samedi 25 novembre 2017

Classements 3 Bandes après le 1er tour ranking

Les Nationaux 1 ainsi que les Cadets Régionaux ont joué le week-end dernier.
Vous trouverez ci-joint le classement de toutes les catégories après le 1er tour ranking.

Classements 3 Bandes

Publié dans Classements 3 Bandes | Commentaires fermés sur Classements 3 Bandes après le 1er tour ranking

Deux stages « 3 Bandes » début décembre

Samedi 2 décembre à Pont de Metz

  • Stage « 3 Bandes » avec Cédric MELNYTSCHENKO
  • Concerne les joueurs : N3, R1, R2 et Nouveaux joueurs
  • Horaires : 13h30 à 18h30
  • Tarifs : 25€ par personne
  • Fin des inscriptions : Dimanche 25 novembre

 3 places disponibles

Samedi 9 décembre à Albert

  • Stage « 3 Bandes » avec Cédric MELNYTSCHENKO
  • Concerne les joueurs : N3, N2 et N1
  • Horaires : 13h30 à 18h30
  • Tarifs : 25€ par personne
  • Fin des inscriptions : Dimanche 3 décembre

 4 places disponibles

Si vous souhaitez vous inscrire, merci de me le signaler par mail via cette adresse :

matthieu09-10@hotmail.fr

Publié dans Stages et formations | Commentaires fermés sur Deux stages « 3 Bandes » début décembre

Résultats du deuxième tournoi régional de BlackBall

Dix joueurs d’Amiens étaient inscrits dans les catégories : espoirs, mixte et vétérans pour la première journée du samedi, et 2 équipes amiénoises étaient engagées le dimanche.

Chez les espoirs GOFFIN Jordan échoue une nouvelle fois en demi-finale .

En mixte GALLAND Gilles et DUSSORT Richard font respectivement un 1/4 et 1/8 de finale, les autres joueurs se sont bien défendus et ont pour la plupart réussi à sortir des phases de poule.

Dans la catégories des vétérans GALLAND Gilles s’incline lui aussi une nouvelle fois au porte de la finale comme le mois dernier.

Pour finir, équipe Amiens 1 réussit à atteindre les 1/8 de finale après une phase de poule difficile. La seconde équipe d’Amiens n’a pas eu cette chance.

Publié dans Blackball | Commentaires fermés sur Résultats du deuxième tournoi régional de BlackBall

Résultats des finales BIATHLON

Les premiers titres de champions de Somme ont été décernés ce week-end avec les finales BIATHLON.
BIATHLON 1 : Jérôme DIEUDONNE, champion de Somme
BIATHLON 2 : Stéphane CAILLET, champion de Somme
BIATHLON 3 : Jean-Luc LUNETEAU, champion de Somme

Robert CORNOTE, directeur de jeu, accompagné des 3 finalistes du Biathlon 1 : Didier BILLORE, Jérôme DIEUDONNE et François GENTY

A noter dans le BIATHLON 2, la remarquable performance de Stéphane CAILLET et de Tom ROHAUT à la Bande puisque Stéphane a bouclé ses 30 points en 4 reprises, tandis que Tom ne s’est incliné que de 4 points :
                                                            30 à 26 en 4 reprises  !!!

Ci-dessous les résultats des 3 Finales : BIATHLON 1, BIATHLON 2 et BIATHLON 3

Finale BIATHLON 1
Finale BIATHLON 2
Finale BIATHLON 3

Publié dans Biathlon | Commentaires fermés sur Résultats des finales BIATHLON

3 Bandes Cadets régionaux

Charly et Raphaël du Rétro Albertin

Raphaël JONARD et Charly THEOT, 2 de nos jeunes espoirs ont disputé le 1er tour ranking « 3 Bandes Cadets régionaux »
A noter la partie à 0,500 de Raphaël qui a réalisé ses 15 points en 30 reprises.

Bravo à tous les 2 !

3 Bandes Cadets Rég.

Publié dans 3 Bandes, Compétitions individuelles | Commentaires fermés sur 3 Bandes Cadets régionaux

Une 1ère à Albert !

Pour la 1ère fois de son histoire, le Rétro Albertin a accueilli une compétition féminine dans ses locaux !

4 joueuses se sont rencontrées ce dimanche 12 novembre, et même si leurs performances sont restées modestes, nous les remercions d’avoir participé à ce premier tour ranking Libre Dames.
Un grand bravo à Clémence, Ingrid, Joy et Mélina !

Le prochain tour est prévu le dimanche 10 décembre 2017.

Ranking T1  Libre Dames

Classement Libre Dames

Publié dans Classements Libre | Commentaires fermés sur Une 1ère à Albert !

Championnat 5 Quilles par équipes 2017-2018

5 Quilles par équipes : le club de Pont de Metz a accueilli ce samedi 11 novembre le 1er tour du championnat 2017 -2018.

Les 4 équipes du championnat 5 Quilles 2017-2018

4 équipes ont participé à la 1ère journée : Abbeville, Friville, Moreuil et Pont de Metz
3 autres journées sont programmées et l’équipe classée première du comité de la Somme participera à la Finale de Ligue des Hauts-de-France.

La prochaine journée se déroulera le samedi 2 décembre à Friville.

Les résultats seront mis en ligne dès réception.

Publié dans 5 Quilles, Compétitions par équipes | Commentaires fermés sur Championnat 5 Quilles par équipes 2017-2018

Convocations du dimanche 19 novembre : Cadre N2, N3 et Rég. + Libre Juniors

Vous trouverez ci-joint les convocations du dimanche 19 novembre 2017 :

Publié dans Convocations Cadre, Convocations Libre | Commentaires fermés sur Convocations du dimanche 19 novembre : Cadre N2, N3 et Rég. + Libre Juniors