Finale de Somme 3 Bandes Juniors & Cadets

La finale de Somme 3 Bandes Juniors et Cadets s’est déroulée ce dimanche à Albert.

Raphaël JONARD remporte ses 2 matchs avec une très bonne moyenne : 0,444.
Il est champion de Somme 3 Bandes Juniors Rég.

Quentin WATBLED gagne 1 match et perd l’autre avec une moyenne de 0,257.
Il est champion de Somme 3 Bandes Cadets Rég.

Enfin, Corentin LEBORGNE, avec 2 matchs perdus, prend la 3ème place de cette finale avec une moyenne encourageante de 0,281.

Finale Somme 3 Bandes Juniors & Cadets

Publié dans 3 Bandes, Compétitions individuelles | Commentaires fermés sur Finale de Somme 3 Bandes Juniors & Cadets

Libre 4 Billes : classement final

Le dernier tour « LIBRE 4 Billes » s’est déroulé ce dimanche à Friville.

Vous trouverez ci-dessous le classement final. Celui-ci a été établi sur les 3 meilleurs tours disputés parmi les 4 tours organisés.

Classement Final Libre 4 Billes

Publié dans Classements Libre | Commentaires fermés sur Libre 4 Billes : classement final

3 Bandes D1 : La Baule trop fort pour Albert

Vendredi soir, l’équipe d’Albert était en déplacement à La Baule pour le compte de la 5ème journée du championnat de France 3 Bandes D1 par équipes.
Malgré tous leurs efforts et de bonnes moyennes individuelles, les Albertins ont été supplantés par les Baulois qui l’ont emporté finalement sur le score de 8 à 0.

Au 1er tour : Xavier LEROY s’incline contre Mickaël DEVOGELAERE 35 à 40 en 29 reprises, et Cédric MELNYTSCHENKO perd sur le même score contre Jean-Paul DE BRUIJN en 26 reprises.
Au 2ème tour : Glenn HOFMAN perd contre Jérémy BURY 34 à 40 en 30 reprises et Peter CEULEMANS ne peut rien contre le n°2 mondial, Frédéric CAUDRON, qui gagne la partie 40 à 30 en 19 reprises.

Au classement général, Albert occupe la 4ème place de la poule A avec 3 points derrière Laxou (4 points) et Saint Quentin (5 points), La Baule étant déjà qualifiée avec 8 points.

Lors de la dernière journée, programmée le 5 avril prochain, Albert recevra Saint Quentin et Laxou recevra La Baule.
Tout est encore possible pour les Albertins qui auront l’avantage de jouer à domicile, mais il faudra surtout éviter une défaite qui serait synonyme de descente en Division 2.

Résultats 5ème journée 3 Bandes D1

Publié dans 3 Bandes, Compétitions par équipes | Commentaires fermés sur 3 Bandes D1 : La Baule trop fort pour Albert

Convocation T4 LIBRE Juniors

Vous trouverez ci-dessous la convocation du 4ème et dernier tour ranking LIBRE Juniors.

Libre Juniors Rég. T4 17.03.2019

Publié dans Convocations Libre | Commentaires fermés sur Convocation T4 LIBRE Juniors

Les femmes à l’honneur au Rétro Albertin

Depuis plusieurs saisons, à l’occasion de la « Journée de la femme », le Rétro Albertin met les dames à l’honneur en organisant une soirée festive qui leur est consacrée.
Cette année, cette manifestation aura lieu le samedi 9 mars 2019 à partir de 18 h.

Publié dans Actualités | Commentaires fermés sur Les femmes à l’honneur au Rétro Albertin

Finales de Somme 3 Bandes : résultats

Les finales de Somme 3 Bandes se sont déroulées ce dimanche 3 mars 2019.

Sont champions de Somme :

  • 3 Bandes N1 : Valéry CALLENS (Rétro Albertin)
  • 3 Bandes N2 : Stéphane CAILLET (Harbonnières)
  • 3 Bandes N3 : François GENTY (A.B.C.P.)
  • 3 Bandes R1 : Mickaël BETTEFORT (Friville-Escarbotin)
  • 3 Bandes R2 : Michel VACAVANT (S.C.B.A.)

Les finalistes 3 Bandes R1 : Mickaël BETTEFORT, champion de Somme, Gaëtan VASSEUR, Yves NOËL et Daniel BLANGEZ.

Les finales de ligue se dérouleront le samedi 13 et dimanche 14 avril pour les catégories nationales et le dimanche 14 avril pour les catégories régionales.

Finale Somme 3 Bandes N1
Finale Somme 3 Bandes N2
Finale Somme 3 Bandes N3
Finale Somme 3 Bandes R1
Finale Somme 3 Bandes R2

Publié dans 3 Bandes, Compétitions individuelles | Commentaires fermés sur Finales de Somme 3 Bandes : résultats

5 Quilles Dames : résultats du 1er tour ranking

5 féminines ont disputé le 1er tour ranking 5 Quilles « Dames » ce dimanche à Moreuil.
Vous trouverez ci-dessous les résultats complets et le classement.

5 Quilles Dames 03.03.2019

Classement 5 Quilles Dames

Publié dans Classements 5 Quilles | Commentaires fermés sur 5 Quilles Dames : résultats du 1er tour ranking

CDF par équipes 3 Bandes D3, D4 et D5 : classements définitifs

La dernière journée de qualification des CDF 3 Bandes par équipes D3, D4 et D5 s’est déroulée ce samedi 2 mars 2019.
Vous trouverez ci-dessous les résultats complets ainsi que les classements définitifs.

CDF 3 Bandes D3
CDF 3 Bandes D4
CDF 3 Bandes D5

Classement final CDF 3 Bandes 2018-2019

Publié dans Classements CDF 3B | Commentaires fermés sur CDF par équipes 3 Bandes D3, D4 et D5 : classements définitifs

Convocation finale de Somme 3 Bandes Juniors & Cadets

Vous trouverez ci-dessous la convocation de la finale de Somme 3 Bandes Juniors & Cadets qui se déroulera à Albert le dimanche 10 mars prochain.

Finale de Somme 3 Bandes Juniors et Cadets

Publié dans Convocations 3 Bandes | Commentaires fermés sur Convocation finale de Somme 3 Bandes Juniors & Cadets

Convocation 4ème tour ranking LIBRE 4 Billes

Vous trouverez ci-dessous la convocation du 4ème tour ranking LIBRE 4 Billes qui se déroulera à Friville le dimanche 10 mars prochain.

Libre 4 Billes T4 10.03.2019

Publié dans Convocations Libre | Commentaires fermés sur Convocation 4ème tour ranking LIBRE 4 Billes