CDF 3 Bandes par équipes : le Rétro Albertin en finale de France !

Les éliminatoires nationales des CDF 3 Bandes par équipes, qualificatives aux finales de France, se déroulaient ce week-end pour les divisions 3, 4 et 5.
Le CD 80 était représenté dans chaque division.

En division 3, Albert rencontrait Morangis et Grauves.
Après un 1er tour où les 3 équipes étaient à égalité avec 1 victoire et une défaite, le Rétro Albertin fait carton plein le dimanche matin en remportant ses 2 rencontres et se qualifie ainsi pour la finale de France qui se déroulera les 8 et 9 juin prochains.
Bravo à Frédéric, Matthieu, Olivier et Valéry.

Olivier JONARD, Frédéric JONARD et Valéry CALLENS

Une mention particulière pour Olivier JONARD qui remporte ses 4 matchs avec une moyenne générale de 1,318 et une partie de 30 points réalisée en 14 reprises, soit 2,142 de moyenne particulière.

En division 4, l’équipe du Rétro Albertin, composée de Jean-Pierre FACQUIER, Sylvain LADERRIERE, Michel PESET et Stéphane POTEZ a connu moins de réussite, puisqu’elle a subi 4 défaites contre Blois et Ozoir la Ferrière et termine 3ème de sa poule.

En division 5, Friville est passé très près de la qualification, car après un 1er tour crédité d’une victoire contre La Ferté et d’une défaite contre Laxou qui paraissait alors au-dessus du lot, Mickaël BETTEFORT, Robert DECOTTE et Jimmy HOLLEVILLE commencent superbement le 2ème tour avec une victoire 6 à 0 contre La Ferté et arrachent le nul contre Laxou, pour finalement terminer 2ème de la poule avec 5 points de rencontres contre 7 pour Laxou.
A noter la partie de Mickaël BETTEFORT à 0,690 de moyenne (20 pts en 29 reprises) et la série de 8 de Jimmy HOLLEVILLE.

Éliminatoires nationales CDF 3 Bandes D3
Éliminatoires nationales CDF 3 Bandes D4
Éliminatoires nationales CDF 3 Bandes D5

Ronchin, en Division 4, Beauvais et Ronchin en Division 5 se sont également qualifiés pour les finales de France de leur division des 8 et 9 juin prochains.

Publié dans 3 Bandes, Championnats de France, Compétitions par équipes | Commentaires fermés sur CDF 3 Bandes par équipes : le Rétro Albertin en finale de France !

Stage 3 Bandes : joueurs R1, R2 et nouveaux joueurs

Le  stage « 3 Bandes » encadré par Cédric MELNYTSCHENKO, prévu le samedi 4 mai est reporté au samedi 11 mai prochain et se déroulera à Albert.

Ce stage est proposé aux joueurs classés R1, R2 et nouveaux joueurs (en priorité).

Les inscriptions doivent se faire sur le site du comité départemental (comme pour les inscriptions aux compétitions individuelles).
Le bordereau d’inscription pour ce stage est en ligne.

Si le stage est incomplet, les joueurs des catégories non concernées pourront compléter celui-ci.

Les 6 premiers joueurs inscrits sur le site seront retenus en priorité.

Il reste 3 places

Le prix pour une place de stage est de 20 euros.
Les places offertes aux champions de Somme peuvent être utilisées.
Les horaires sont fixés au samedi de 13 h 30 à 18 h 30.
La date limite d’inscription pour ce stage est fixée au jeudi 9 mai 2019.

Pour tous renseignements complémentaires, contacter Jean-Pierre FACQUIER :
– par mail :   jeanpierre.facquier@gmail.com
– par téléphone :   06 25 06 80 80

Publié dans Stages et formations | Commentaires fermés sur Stage 3 Bandes : joueurs R1, R2 et nouveaux joueurs

Résultats des finales de Ligue à la Bande

Les finales à la Bande de la ligue des Hauts-de-France se sont déroulées ce week-end.

4 titres ont été attribués, les vainqueurs des catégories nationales étant qualifiés en finale de France le week-end du 19 mai prochain et le vainqueur de la catégorie Régionale 1 étant qualifié pour faire partie de l’équipe des Hauts-de-France qui disputera la finale de France de la Coupe des Provinces le week-end du 30 juin à Calais.

  • Nationale 1 :  MELNYTSCHENKO Cédric   1er
  • Nationale 3 :  LADERRIERE Sylvain   4ème
  • Régionale 1 :  ROHAUT Tom   4ème
  • Régionale 2 :  FESSIER Daniel    5ème

Finale Ligue HDF Bande N1
Finale Ligue HDF Bande N3
Finale Ligue HDF Bande R1
Finale Ligue HDF Bande R2

Jessy MONTADOR, Cédric MELNYTSCHENKO, champion de Ligue, Patrick MOLEY et Yannick VASSEUR

Bravo à Cédric qui, après une saison mitigée au 3 Bandes, se qualifie en finale de France à la Bande le week-end du 19 mai à Gravelines.
C’est Michel DUCONSEILLE (Ronchin) qui représentera la ligue des HDF en Bande R1.

Publié dans Bande, Compétitions individuelles | Commentaires fermés sur Résultats des finales de Ligue à la Bande

Interclubs : résultats et classement après la 8ème journée

La 8ème et avant-dernière journée du championnat Interclubs s’est déroulée ce samedi 27 avril.
Vous trouverez ci-dessous les résultats complets ainsi que le classement.

Interclubs – résultats de la 8ème journée

Classement Interclubs 2018-2019

Publié dans Interclubs, Résultats et Classement Interclubs | Commentaires fermés sur Interclubs : résultats et classement après la 8ème journée

Convocation finale de Somme 5 Quilles Dames

Vous trouverez ci-dessous la convocation de la finale de Somme 5 Quilles Dames qui se déroulera dimanche 5 mai prochain à Moreuil.

Finale Somme 5 Quilles Dames

Publié dans Convocations 5 Quilles | Commentaires fermés sur Convocation finale de Somme 5 Quilles Dames

Blackball : 2 podiums pour les joueurs d’Amiens P.B. à Divion

L’avant-dernier tournoi « Blackball » de la saison s’est déroulé le week-end dernier à Divion.
17 joueurs amiénois avaient répondu présents et 2 d’entre eux se sont illustrés en parvenant en finale de leur catégorie.

André ZATOR et Gilles GALLAND lors de leurs finales.

Dans la catégorie Vétérans, Gilles GALLAND parvient une nouvelle fois en finale et espérait cette fois une victoire, mais il doit s’incliner contre Olivier VANNESTE du club d’Hazebrouck.
André ZATOR a connu plus de réussite en maîtrisant bien son match pour s’imposer en finale de la catégorie mixte contre Christophe VRANKEN (Hazebrouck).

Gilles GALLAND, 2ème en Vétérans et André ZATOR, vainqueur en mixte.

Dans le championnat par équipes, Amiens 1 obtient 1 victoire, 1 nul et 1 défaite, Amiens 2, 2 victoires et 1 défaite et Amiens 3, 3 défaites « encourageantes ».

Bravo à tous les joueurs présents qui ont su porter haut les couleurs du club.

Le prochain rendez-vous est fixé mi-mai à Hondeghem pour le dernier tournoi de la saison.

Publié dans Blackball | Commentaires fermés sur Blackball : 2 podiums pour les joueurs d’Amiens P.B. à Divion

CDF par équipes JDS D2 : Albert se qualifie en 1/2 finales nationales

L’équipe d’Albert en CDF JDS Division 2 disputait ce week-end à Ronchin les derniers matchs qualificatifs aux 1/2 finales nationales.
Les Albertins se sont très bien comportés puisqu’ils remportent leurs quatre rencontres.

Samedi, Albert gagne tout d’abord contre Tarbes 6 à 0 puis enchaîne avec une deuxième victoire contre Ronchin 5 à 1.
Dimanche, les Albertins continuent sur leur lancée en battant Laxou 4 à 2 et Tarbes une nouvelle fois 6 à 0.

Résultats détaillés :                          Qualification nationale JDS D2

Albert termine premier de sa poule et se qualifie pour les 1/2 finales nationales qui se dérouleront le week-end du 26 mai prochain.
Ronchin, 2ème de la poule est également qualifié.

Publié dans Compétitions par équipes, Jeux de Séries | Commentaires fermés sur CDF par équipes JDS D2 : Albert se qualifie en 1/2 finales nationales

Résultats des finales de Ligue « 3 Bandes »

Les finales de Ligue des Hauts-de-France « 3 Bandes » se déroulaient ce dimanche 14 avril.

Nos représentants ont connu des fortunes diverses, le meilleur résultat ayant été obtenu par Mickaël BETTEFORT en 3 Bandes R1, qui grâce à un superbe 3ème match (20 pts en 32 reprises) s’empare de la 1ère place et décroche le titre de champion de Ligue.
Cette victoire lui permettra de faire partie de l’équipe des Hauts-de-France qui disputera la finale de France de la Coupe des Provinces en juin prochain à Calais.

3 Bandes N1  :  SOYEZ Reynald (S.C.B.A.)  3ème
3 Bandes N2  :  CAILLET Stéphane (Harbonnières)  2ème
3 Bandes N3  :  GENTY François (A.B.C.P.)  2ème
3 Bandes R1  :  BETTEFORT Mickaël (Friville-Escarbotin)  1er
3 Bandes R2  :  VACAVANT Michel (S.C.B.A.)  4ème

A noter la très bonne prestation de François GENTY en Nationale 3, avec 3 victoires et une défaite et une très belle moyenne générale (0,634) qui s’incline devant Firmin BLONDEEL (Outreau) qui remporte ses 4 matchs avec 0,730 de moyenne générale.

Publié dans 3 Bandes | Commentaires fermés sur Résultats des finales de Ligue « 3 Bandes »

Finale de Somme Libre 4 Billes : Kénan JOLY, champion de Somme

La finale de Somme « Libre 4 Billes » se déroulait ce dimanche à Abbeville

Kénan JOLY remporte ses 3 matchs et devient champion de Somme avec la très belle moyenne de 1,74.

Classement complet :

  • 1/  JOLY Kénan (S.C.B.A.)  :  1,74
  • 2/  DELOISON Lucas (Vignacourt)  :  1,53
  • 3/  LEBORGNE Léa (S.C.B.A.)  :  1,21
  • 4/  MALHERBE Kentin (Vignacourt)  :  1,17

Une deuxième finale était également organisée à Vignacourt pour les autres jeunes.
C’est Nathan DERIVIERE qui s’impose devant Scotty BOUREL HECQUET et Doutchevina MITTBACH.

Classement de la finale B :

  • 1/  DERIVIERE Nathan  (Vignacourt)  :  1,11
  • 2/  BOUREL HECQUET Scotty  (Friville)  :  1,01
  • 3/  MITTBACH Doutchevina  (S.C.B.A.)  :  0,81

Bravo à tous nos jeunes participants qui ont réalisé une belle progression cette saison.

Publié dans Libre | Commentaires fermés sur Finale de Somme Libre 4 Billes : Kénan JOLY, champion de Somme

5 Quilles Dames : résultats du 2ème tour et classement final

Les Dames ont démontré toutes leurs qualités de compétitrices lors du 2ème tour 5 Quilles qui s’est déroulé à Friville ce dimanche 7 avril.

La bonne humeur régnait à Friville avec Véronique, Isabelle, Astrid, Blandine et Clémence.

Vous trouverez ci-dessous les résultats détaillés des 2 tours ranking ainsi que le classement final.
Les 4 premières disputeront la finale de Somme qui se déroulera à Moreuil le dimanche 5 mai prochain.

Classement 5 Quilles Dames

Publié dans Classements 5 Quilles | Commentaires fermés sur 5 Quilles Dames : résultats du 2ème tour et classement final